Как подобрать лыжи

Если вам надоело каждый раз, приезжая на горнолыжный курорт или базу, брать лыжи напрокат, и вы решили купить лыжи в Краснодаре, тогда вам необходимо знать, как выбрать хорошие правильные лыжи.

Очень важно правильно подобрать длину и жесткость лыж. Зная свой рост и вес, это будет сделать очень просто. Есть два способа выбора лыж по росту:

  • Вытяните руки вверх и от полученной высоты отнимите 10 см;

  • Прибавьте к своему росту 10-15 см.

Что касается веса, то чем он больше, тем длиннее лыжи вам следует покупать. При среднем весе в 65-75 кг длина лыж должна составлять 200-210 см. Запомните, чем длиннее лыжи, тем сложнее ими управлять и тем более высокую скорость они развивают.

Если вы собрались купить первые лыжи в своей жизни, остановитесь на более коротких (рост минус 10-15 см). Если вы хотите купить лыжи в Краснодаре под определенный стиль катания, то учтите, что коньковые лыжи должны быть на 10-15 см длиннее роста лыжника, классические – на 25-30 см, а прогулочные – на 15-25 см больше собственного роста.

Если говорить о жесткости лыж, то начинающим спортсменам лучше купить мягкие лыжи, жесткие подойдут более опытным лыжникам. Также важно помнить, что чем больше ваш вес, тем более жесткие лыжи вам нужны. Оптимальные по жесткости лыжи при соединении скользящих поверхностей легко можно сдавить посередине двумя пальцами.

Если вы пришли в магазин в Краснодаре купить лыжи, внимательно изучите их от и до. Лыжи, которые лежат на ровной поверхности, не должны качаться с канта на кант. Внимательно осмотрите скользящую поверхность – канты должны быть гладко вмонтированы в пластик.

Хоть при выборе лыж бренд не так и важен, и купить хорошие лыжи можно у каждого производителя, все же среди общего многообразия фирм выделились и стали признанными фирмы Salomon, K2, Atomic, Volki, Elan, Fisher, Dynastar.

В конце хочется добавить, что при покупке лыж стоит обращать внимание не на их внешний вид, ведь вам с них воды не пить, а на прочностные показатели и наличие сертификата соответствия.

Поделиться новостью:
Показать